В Беларуси заблокировали независимый портал TUT.by, к сотрудникам пришли с обысками

Вторник, 18 мая 2021, 12:34

В Беларуси заблокировали один из крупнейших независимых информационных ресурсов TUT.by.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По информации министерства информации страны, сайт заблокирован на основании уведомления Генеральной прокуратуры.

Соратнице Тихановской, арестованной в Беларуси, грозит до 12 лет заключения

"Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушений Закона о СМИ в части размещения запрещенной информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе TUT.by. В этих материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL. В соответствии со статьей 38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации от имени организаций, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию", - говорится в сообщении.

Сайт недоступен также с территории других стран. В то же время у него появилось зеркало.

Как сообщается на портале, во вторник сразу несколько редакторов TUT.BY сообщили, что к ним пришли сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. Силовики пришли и в офис TUT.BY и Hoster.by.

Позже Комитет государственного контроля сообщил, что в отношении должностных лиц ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: