Воскресенье, 30 мая 2021, 12:28

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан оказался под волной критики на фоне сообщения прокуратуры о том, что она расследует подозрительные схемы вокруг финансируемых государством бесплатных центров тестирования на коронавирус.

Об этом говорится в публикации Politico, сообщает "Европейская правда".

В расследовании, проведенном вещателями NDR/WDR и газетой Süddeutsche Zeitung, говорится, что центры тестирования подали запрос на возмещение стоимости сотен тестов, которые в действительности не были проведены.

В Германии с 7 июня хотят вакцинировать от коронавируса подростков

В сообщениях СМИ говорится, что на одном объекте в Кельне было зарегистрировано около тысячи тестов, тогда как фактически было проведено только около 70.

Широкое внедрение бесплатного тестирования - важный элемент плана Германии по возобновлению работы экономики. Люди, которые не были вакцинированы, должны предъявить доказательства отрицательного результата теста перед входом в рестораны, музеи и другие общественные места.

В апреле и мае правительство выплатило 660 млн евро в рамках программы тестирования, при этом центры получали по 18 евро за тест, сообщают немецкие СМИ.

Социал-демократическая партия (СДПГ) в субботу заявила, что Шпан проигнорировал предупреждения о возможном мошенничестве.

"После масок - теперь тесты. Неудача управления здравоохранения получила неприемлемые масштабы", - сказал Карстен Шнайдер, депутат от СДПГ.

Партия Шпана, Христианско-демократический союз (ХДС), и ее сестринская партия Христианско-социальный союз (ХСС) в этом году подверглись критике из-за скандалов по наживе депутатов на посредничестве в сделках с масками. СДПГ - младший партнер в коалиционном правительстве, возглавляемом ХДС.

Шпан ответил на критику в Твиттере, заявив, что "независимо от того, используются ли маски или тесты, любому, кто использует пандемию для преступного обогащения, должно быть стыдно".

Он также сказал, что будет больше контроля для предотвращения злоупотреблений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: