Литва обвинила Беларусь в попытке задержать авто с диппочтой на границе

Пятница, 4 июня 2021, 16:21

Министерство иностранных дел Литвы заявило о попытке белорусских чиновников задержать автомобиль с дипломатической почтой на границе.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Министерство иностранных дел Литвы выражает решительный протест из-за беспрецедентного инцидента. Сегодня дипломатическое транспортное средство было незаконно остановлено на государственной границе с Беларусью и возвращено обратно в Литву", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в пункте пропуска Мядининкай белорусские чиновники требовали снять дипломатические пломбы и открыть машину.

Когда литовские дипломатические курьеры отказались, они были вынуждены вернуться в Литву.

"Белорусские чиновники препятствовали прохождению наших дипломатических курьеров, что является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях. Беларусь еще раз продемонстрировала, что эта страна подрывает все правила цивилизации. В центре Европы есть диктатор", - сказал министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

Представителя посольства Беларуси срочно вызвали в МИД Литвы и вручили ноту протеста из-за препятствования прохождению дипломатических курьеров на литовско-белорусской государственной границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.