Парламент Молдовы выделил почти $80 млн для уплаты долга "Газпрому"

Четверг, 25 ноября 2021, 12:45

Парламент Молдовы 25 ноября утвердил поправки в госбюджет, одна из которых предусматривает выделение 1,4 млрд леев ($80 млн) на выплату долга за газ "Газпрому".

Об этом сообщило молдовское издание NewsMaker, пишет "Европейская правда".

В частности, утвержденная поправка выделяет 1,7 млрд леев госпредприятию Energocom. Из этой суммы 1,4 млрд леев должны уйти на оплату долга за газ "Газпрому".

Подконтрольный россиянам "Молдовагаз" получит деньги из бюджета для уплаты долга Газпрому

Долг за потребленный газ в октябре и части ноября будет уплачен через подконтрольное "Газпрому" предприятие "Молдовагаз".

22 ноября стало известно, что "Газпром" грозится отключить поставки газа в Молдову, если она срочно не погасит долг за потребленный в октябре и ноябре газ в размере 1,4 млрд леев.

На погашение долга российское предприятие дало Молдове 48 часов.

Вице-премьер Андрей Спыну 23 ноября уточнил, что власти заранее выделили деньги для погашения задолженности, однако они не успели пройти все законные процедуры, а именно принятие парламентом в двух чтениях.

"Газпром" пригрозил Молдове остановкой поставок газа

24 ноября представители "Газпрома" сообщили, что дедлайн истек и они не получили деньги. Но, по их словам, они получили просьбу представителей Молдовы не отключать газ и продлили срок оплаты платежа за газ.

29 октября Молдова достигла договоренности с российским "Газпромом" о продлении контракта на поставки на пять лет на основе формулы цены газа, предложенной Кишиневом.

До этого правительство Молдовы 22 октября одобрило режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за сложившейся в стране ситуации в сфере энергетики.

Читайте также: "Зрада" или победа над "Газпромом"? Что скрывается в газовом соглашении Молдовы и РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.