Байден заявил о подготовке ряда инициатив для сдерживания Путина от вторжения в Украину

Пятница, 3 декабря 2021, 19:08

Президент США Джо Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить планов российского вторжения на территорию Украины.

Об этом он заявил в разговоре с журналистами в Вашингтоне, сообщает "Европейская правда".

"Я готовлю, по моему мнению, наиболее всеобъемлющий и значительный набор инициатив, чтобы Путину было очень трудно сделать то, что, как опасаются люди, он может сделать", - сказал Байден.

Президент США также подчеркнул, что находится в постоянном контакте с союзниками в Европе и Украине. "Мой госсекретарь и мои советники привлечены в полном объеме", - добавил он.

В Кремле сегодня заявили, что дату переговоров лидеров США и России в формате видеоконференции до сих пор не определили, но среди рассматриваемых - 7 декабря.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Стокгольме призвал отвести войска от границ Украины и выполнять Минские соглашения.

Ранее Лавров заявил, что Россия вскоре выдвинет предложения по новому пакту о европейской безопасности, который, по заявлениям Москвы, остановит дальнейшее расширение НАТО на восток.

Читайте также: Защитить Украину: как в НАТО договорились сдерживать РФ от вторжения на Донбасс

и об итогах встречи в Стокгольме - Угрозы РФ и крымское наступление Украины: как Киев и Москва сражались на полях ОБСЕ

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.