В Кремле назвали дату видеовстречи Байдена и Путина

Суббота, 4 декабря 2021, 19:10

Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина должна пройти 7 декабря.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в США и слова спикера Кремля Дмитрия Пескова.

"Разговор действительно состоится во вторник. Главными вопросами обсуждения будут двусторонние отношения, конечно Украина и реализация договоренностей, которых достигли в Женеве", - сказал Песков.

РФ допускает наступление на Украину с участием до 175 тысяч военных - Washington Post

Неназванный собеседник Reuters с американской стороны сообщил, что главной темой разговора будет наращивание Россией сил у границ Украины и Байден подчеркнет обеспокоенность этими действиями и подтвердит поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, в последние дни - на фоне встречи Североатлантического совета и Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ – прозвучала серия заявлений со стороны Российской Федерации о том, что она хочет "договоренностей на бумаге", которые дали бы Кремлю гарантии, что Украина не станет членом НАТО, и обвинений в том, что это Альянс спровоцировал эскалацию, наращивая присутствие у границ РФ.

Со своей стороны, западные союзники выразили мощную поддержку Украине. Среди прочего, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о недопустимости идей о "сферах влияния" крупных геополитических игроков в современном мире и заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в решение, быть или не быть Украине в Альянсе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Кремль предупредили о болезненных санкциях, ранее не применявшихся, если РФ решится на новую агрессию против Украины.

Президент США Джо Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить российского вторжения на территорию Украины.

Читайте подробнее: Защитить Украину: как в НАТО договорились сдерживать РФ от вторжения на Донбасс, а также: Угрозы РФ и крымское наступление Украины: как Киев и Москва сражались на полях ОБСЕ.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.