У Байдена ответили Зеленскому: снова посоветовали американцам покинуть Украину

Воскресенье, 30 января 2022, 10:08

США, несмотря на призывы президента Украины Владимира Зеленского к партнерам "не нагнетать панику" из-за российской угрозы, повторили призыв к своим гражданам в Украине возвращаться домой.

Как сообщает "Европейская правда", сообщение об этом было опубликовано посольством США в Украине в субботу 29 января.

"Ситуация с безопасностью в Украине и дальше остается непредсказуемой из-за повышенных угроз военных действий со стороны РФ, и может ухудшиться без заблаговременного предупреждения. Гражданам США в Украине стоит рассмотреть вариант уехать из страны сейчас, коммерческим или частным транспортом", - говорится в сообщении.

Посольство напоминает, что из Украины можно выезжать в том числе через наземные границы, и напоминает правила для путешественников, действующие в соседних странах.

Дополнительно американцам советуют постоянно следить за новостями, заполнить форму для более удобной коммуникации с дипломатами на случай, если в этом возникнет необходимость - в частности, тем, кто не планирует выезжать из Украины, и иметь для себя план действий, не зависящий от поддержки США.

Напомним, в пятницу 28 января президент Владимир Зеленский на брифинге для иностранных СМИ призвал мировых лидеров и журналистов "не нагнетать панику" по поводу войны с Россией, потому что это вредит экономике Украины.

Также он назвал ошибкой эвакуацию части сотрудников посольств отдельных стран из Украины, отметив, что Украина "не "Титаник", с которого нужно бежать".

Объяснения решений отдельных государств о частичной євакуации смотрите на Youtube-канале "Европейской правды" - Почему "эвакуируют посольства" из Киева? (на украинском)

Напомним, 24 января Госдеп США обнародовал заявление о приказе эвакуироваться из Украины семьям своих дипломатов и о разрешении на выезд части своих действующих сотрудников.

Подобные шаги анонсировали также Британия, Австралия и Германия, но ряд стран ЕС заявили, что не намерены следовать примеру США и Британии.

Вдобавок 26 января США призвали американцев в Украине рассмотреть вопрос о немедленном выезде домой с учетом непредсказуемой ситуации.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали преждевременным решение Госдепа США вывозить из Киева семьи сотрудников и отметили, что в ситуации с безопасностью фактически не произошло изменений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.