Китай остановил импорт говядины из Литвы на фоне конфликта вокруг Тайваня

Четверг, 10 февраля 2022, 11:09

Китай остановил импорт говядины из Литвы со среды, сообщило главное таможенное управление страны на фоне растущего торгового конфликта с балтийским государством и его западными союзниками из-за вопроса Тайваня.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации агентства Reuters.

Причину приостановки таможня не назвала. Агентство обычно прекращает импорт мяса, если страны-экспортеры сообщают о вспышках заболеваний животных. Литва в последнее время не сообщала об этом Всемирной организации здравоохранения животных.

В Конгрессе США хотят переименовать де-факто посольство Тайваня в Вашингтоне

Этот шаг Китая произошел после того, как Британия заявила в понедельник, что присоединится к США и Австралии в поддержке торгового дела ЕС против Китая во Всемирной торговой организации относительно возможных ограничений Пекином торговли с Литвой.

Европейская комиссия заявила, что литовский экспорт в Китай в декабре упал на 91% по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Литва позволила Тайваню открыть представительство в Вильнюсе в прошлом году, что разозлило Пекин, считающий остров с самоуправлением собственной территорией.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь отказался рассказывать об остановке импорта говядины, но заявил, что Литва должна исправить свои ошибки.

Все литовские дипломаты покинули Китай на фоне спора из-за представительства Тайваня

Китай является крупнейшим импортером говядины в мире, но поставки из Литвы минимальны. Согласно данным китайской таможни, в 2021 году Китай импортировал из Литвы всего 775 тонн говядины из 2,36 миллиона тонн говядины.

Тайвань увеличил импорт продовольствия из Литвы, чтобы облегчить влияние китайских ограничений.

Тайвань также объявил о запуске кредитной программы на сумму 1 млрд долларов для финансирования совместных проектов между литовскими и тайваньскими компаниями в шести категориях бизнеса.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Европа тут" с самым интересным от ЕвроПравды

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.