Швеция собирается увеличить расходы на оборону до 2% ВВП

Четверг, 10 марта 2022, 10:53

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что правительство хочет увеличить военные расходы до 2% ВВП, "как только это станет практически возможно", в свете вторжения России в Украину.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

"Сегодня мы представляем новую инициативу с четким посланием шведскому народу и миру вокруг нас. Обороноспособность Швеции должна быть значительно укреплена", - сказала Андерссон.

После окончания холодной войны расходы на оборону Швеции упали с 3% от ВВП в начале 1980-х годов до примерно 1% в последние годы.

Швеция не является членом НАТО, однако именно 2% от ВВП на оборону были поставлены целью странами Альянса на саммите в Уэльсе в 2014 году.

Как сообщалось, абсолютное большинство партий парламента Дании заключили "историческое соглашение" о коренном изменении политики государства в сфере безопасности и в отношениях с ЕС.

В рамках соглашения политических партий Дания начинает масштабное обновление собственных вооруженных сил, будет делать шаги для изоляции России, а также откажется от принципа дистанцирования от части общих политик ЕС, действовавшего в государстве со времен вступления Дании в Евросоюз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: