В Польшу прибыли прокуроры Международного уголовного суда, расследующие преступления РФ в Украине

Четверг, 10 марта 2022, 17:05

В Польшу прибыла команда прокуроров Международного уголовного суда в Гааге, которая будет расследовать военные преступления Российской Федерации в Украине.

Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с вице-президентом США Камалой Харрис в четверг, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna.

Дуда отметил, что в Польшу прибыла группа прокуроров, делегированных уголовным судом в Гааге, для ознакомления с делом, и что Польша пытается "предоставить им возможность работать лучше и выполнять эту очень сложную задачу".

Представители Международного уголовного суда уехали в Украину расследовать военные преступления РФ

Дуда подчеркнул, что в Польшу прибыли беженцы из Украины - люди, "бывшие свидетелями разрушения их домов, убийств соседей, бомбардировок больниц, стрельбы в мирных жителей и детей".

"Это доказательства из показаний очевидцев, это также доказательства, которые есть в их смартфонах", - сказал Дуда, добавив, что это доказательства преступных действий, совершенных россиянами.

Польский президент сказал, что многие доказательства, даже в виде записей, есть в Польше.

Прокурор Международного уголовного суда будет расследовать военные преступления РФ в Украине

"Все это собирается. Эта работа продолжается, и я считаю, что она приведет к очень серьезным обвинениям, и я верю, что они приведут к осуждению военных преступников", – заявил польский президент.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что начнет расследование преступлений, совершенных в Украине, после обращения 39 государств-членов суда по поводу варварского вторжения России.

Через несколько дней глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что Польша создает центр документации военных преступлений в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.