Кулеба провел переговоры с генпрокурором суда в Гааге: Россия не избежит наказания

Среда, 16 марта 2022, 17:08

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и генеральный прокурор Ирина Венедиктова провели переговоры с генеральным прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом, который посещает Украину с визитом.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе МИД.

Ключевой темой переговоров стало расследование Международным уголовным судом тяжких международных преступлений россиян на территории Украины.

"Мы задействуем все юридические инструменты, чтобы привлечь Россию и ее граждан, совершающих военные преступления и преступления против человечности, к ответственности. Мы в этом не одиноки - весь цивилизованный мир требует справедливости. По инициативе Украины, 41 государство-участник Римского статута обратились в Международный уголовный суд, чтобы он приступил к уголовному расследованию", - сказал Кулеба.

Министр отметил, что во время агрессии вооруженные силы и вооруженные формирования РФ совершают многочисленные военные преступления против гражданского населения и преступления против человечности.

"Российские войска наносят ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам городов, обстреливают детские сады, школы, ядерные объекты, гуманитарные грузы и журналистов, уничтожают критическую инфраструктуру. Мы подробно документируем все эти преступления и передаем факты в Международный уголовный суд", - подчеркнул глава МИД.

Он подчеркнул, что каждый российский преступник понесет ответственность за каждую утраченную украинскую жизнь: "Россия и ее конкретные преступники не уйдут наказание за преступления против Украины и украинцев".

Стороны обсудили практические шаги по усилению взаимодействия между Украиной и Международным уголовным судом в рамках уголовного расследования.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге объявит свое решение относительно требования Украины ввести временные меры по делу против России по поводу несуществующего "геноцида" русскоязычных 16 марта.

"Европейская правда" подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ. Детали в статье В Гаагу за геноцидом: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Одновременно ведется работа над тем, чтобы привлечь к ответственности лично руководителей РФ. Детали в статье Трибунал не только для Путина: как реально наказать элиту РФ за агрессию против Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.