Глава МИД Франции предупредил о глобальном голоде из-за войны в Украине

Понедельник, 21 марта 2022, 16:14

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что ЕС должен признать перспективу того, что война в Украине может привести к глобальному продовольственному кризису.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

Украина и Россия являются гигантскими экспортерами зерна, и половина импортируемой в Африку пшеницы приходится на эти две страны, в то время как мировые цены на продовольственные товары уже выросли в результате войны. Экспорт продовольствия из Украины практически прекратился, а возможности выращивать и убирать урожай в этом году находятся под угрозой из-за войны.

"Мы должны быстро справиться с этой новой ситуацией", – сказал Ле Дриан перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник.

"Не санкции подрывают глобальную продовольственную безопасность, а война, потому что нет никаких санкций в отношении продуктов питания. Эта война становится проблематичной, и завтра она принесет с собой риск голода. Мы видим последствия войны, невозможность уборки урожая, посева, экспорта", - добавил он, говоря об Украине.

Министры сельского хозяйства ЕС встречаются в понедельник, чтобы согласовать свои ответы на кризис, а Европейская комиссия на этой неделе проводит большую конференцию по гуманитарным вопросам, которая также будет касаться продовольственной безопасности.

Напомним, несколько сетей супермаркетов в Бельгии решили ограничить продажу муки, растительного масла и консервированных овощей из-за того, что люди начали массово их скупать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: