Парламентарии 13 стран призвали помочь Украине с противовоздушной обороной

Понедельник, 21 марта 2022, 16:29

Парламентарии 13 стран выступили с совместным заявлением "О насущной необходимости усовершенствовать противовоздушную защиту Украины". Впрочем, в тексте нет прямого призыва предоставить Украине системы защиты от атак с воздуха, которые не предоставлялись ранее.

Как сообщает "Европейская правда", заявление опубликовал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

Обращение подписали отдельные парламентарии или главы комитетов иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Грузии, Франции, Германии, Нидерландов, Швеции, Ирландии, Британии и США.

"Народ Украины отдает жизнь за свою и нашу свободу… Мы все должны поддержать эту борьбу и в интересах украинцев, и наших собственных", - отмечают подписанты.

Они приводят три предложения о помощи Украине.

"Мы считаем, что ВСУ должны иметь возможности для защиты украинцев от этой агрессивной войны. Это включает защиту воздушного пространства и остановку передвижения техники на земле. Этого можно достичь поставками сбоя для уничтожения бронетехники и противовоздушного вооружения, они должны быть немедленно поставлены повторно", - пишут парламентарии.

Во-вторых, они предлагают поставки гуманитарной помощи - медикаментов и продуктов - в города, страдающие от боевых действий, и содействовать эвакуации жителей.

В-третьих, парламентарии обращают внимание на угрозу боевых действий для украинских АЭС и хранилищ ядерных отходов, что чревато проблемами не только самой Украине.

"Важно, чтобы Россия как воюющая сторона признавала свою ответственность и соблюдала Женевские конвенции, включая обязательства в Протоколе 1, устанавливающие ограничения по ударам по дамбам и АЭС", - отмечают они.

"Эти действия Кремля - ​​агрессивная война. Это нарушение мира в Европе и источник военных преступлений. Мы должны поддержать вооруженную и гражданскую защиту Украины, сделать гуманитарную помощь и защитить объекты, которые могут стать угрозой для нас всех", - подытоживают в заявлении.

Читайте также: Противоракетная помощь: что США и НАТО могут предоставить Украине вместо "закрытого неба".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: