Президент Швейцарии приехал на границу Польши и Украины и встретился с беженцами

Понедельник, 21 марта 2022, 20:04

Президент Швейцарии Игнацио Кассис посетил польско-украинскую границу в понедельник в рамках встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Об этом пишет NZZ am Sonntag, сообщает "Европейская правда".

Швейцарская делегация посетила пункты перевалки швейцарских гуманитарных грузов в Люблине и Хелме.

На польско-украинской границе в пункте пропуска "Дорогуск" Кассис встретился с местными властями и получил информацию о ситуации с беженцами на границе.  Он также посетил центре приема в городе Хелм.

В беседе с Моравецким президент Швейцарии признал приверженность Польши в помощи беженцам из Украины. "Солидарность населения и властей страны с людьми, пострадавшими от российского военного нападения, заслуживает самого высокого признания", — сказал Кассис.

По словам президента, Швейцария помогает преодолеть кризис гуманитарной помощью и небюрократическим приемом беженцев. На встрече также обсуждались санкции против России, принятые Швейцарией, и ситуация с безопасностью в Европе.

Во вторник Кассис встретится с президентом Молдовы Майей Санду в Кишиневе.

Ранее сообщалось, что швейцарские власти арестовали роскошные апартаменты в горах, предположительно принадлежащий российскому олигарху Петру Авену, который является близким соратником президента России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.