МИД Украины обратился к миру из-за гуманитарной ситуации в оккупированном Херсоне

Вторник, 22 марта 2022, 17:36

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество реагировать на ситуацию, сложившуюся в оккупированном российскими войсками Херсоне.

Как сообщает "Европейская правда", заявление было распространено 22 марта.

МИД Украины отмечает, что оккупационные войска проводят репрессии против жителей города, пытаясь подавить гражданское сопротивление, и 21 марта применяли оружие против людей, которые вышли на протест, получил ранение пожилой человек. Параллельно продолжаются попытки создать оккупационные органы власти.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что из-за блокады в городе критически не хватает продуктов и лекарств, особенно специфических товаров, необходимых новорожденным и тяжелобольным людям.

В Херсоне заблокированы из них около сотни иностранных студентов, преимущественно из стран Африки.

"Несмотря на усилия правительства Украины и международных гуманитарных организаций, РФ отказывается создать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских людей и доставки продовольствия. С каждым днем ​​город приближается к гуманитарной катастрофе", - отмечает МИД.

"Призываем международное сообщество принять решительные меры против России, в частности, ввести новые болезненные экономические санкции, чтобы заставить ее снять блокаду с Херсона и других украинских городов, создать условия для безопасного выезда украинских и иностранных граждан. Мы также призываем правительства иностранных государств, граждан которых российская армия удерживает в качестве заложников в Херсоне, усилить политическое давление на Москву", - говорится в заявлении.

Как сообщала "Украинская правда", 21 марта на площади Свободы в Херсоне российские оккупанты забросали светошумовыми гранатами проукраинских митингующих и открыли огонь.

22 марта жители Херсона снова вышли протестовать против оккупации, против них применили слезоточивый газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: