Франция активизирует работу для прекращениюя войны в Украине, но исключает прямое военное участие

Четверг, 24 марта 2022, 23:21

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция "активизирует" работу по предотвращению эскалации войны в Украине, но вновь исключил любое прямое участие французских войск.

Об этом он заявил после саммита НАТО в Брюсселе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

"Мы решили активизировать работу, чтобы предотвратить эскалацию и организоваться на случай, если она произойдет. Мы действуем исходя из необходимости продолжать адаптировать нашу позицию к новым стратегическим обстоятельствам, вызванным войной в Украине и ее последствиями", — сказал Макрон.

Однако Макрон, повторяя заявления, которые он неоднократно делал в прошлом, исключил любое прямое военное участие Франции.

"Мы продолжаем стоять на стороне украинского народа, оказывая военную, экономическую и гуманитарную поддержку. Наша решимость привела к тому, что мы сплоченно приняли серию беспрецедентных санкций", — сказал он.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что западные союзники работают над наращиванием летальной военной помощи Украине, но, скорее всего, она не будет распространяться на танки и самолеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.