В РФ заговорили о возвращении смертной казни после исключения из Совета Европы

Пятница, 25 марта 2022, 11:45

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что после исключения России из Совета Европы ограничений для возобновления смертной казни в стране больше не осталось.

Об этом он сказал в интервью российскому государственному агентству "РИА Новости", сообщает "Европейская правда".

По словам Медведева, мораторий Конституционного суда РФ на смертную казнь – "не священное писание", решения суда могут меняться.

"Если возвращаться к сегодняшней ситуации, она такая, какая есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основываются на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не вечны, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции также могут быть пересмотрены", - заявил Медведев.

16 марта Комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из организации.

Ранее в Совете Европы подчеркнули, что своими действиями в Украине российские власти лишают российский народ преимущества самой современной системы защиты прав человека в мире, включая юрисдикцию Европейского суда по правам человека и огромную систему конвенций.

Подробнее об этом читайте в статье РФ стирают с карты Европы: что изменит для Украины историческое решение ПАСЕ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.