Премьер Литвы о бесполетной зоне над Украиной: это означало бы вступление НАТО в войну

Четверг, 3 марта 2022, 15:36

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что объявление бесполетной зоны над Украиной будет означать, что страны НАТО будут непосредственно вовлечены в конфликт, поскольку кто-то "должен обеспечить бесполетную зону".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает LRT.lt.

Посол Украины в Литве Петр Бешта, в среду встретившийся со спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен, сказал, что очень важно объявить воздушное пространство над Украиной зоной, запретной для полетов.

"Это сейчас является первоочередной задачей", – сказал Бешта в среду. Глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас также отметил, что такое решение очень поможет украинцам, борющимся с агрессором.

Однако Шимоните сказала, что не хочет подробно комментировать это, но отметила, что это решение будет означать участие НАТО в военном конфликте.

"Я хотела бы только отметить, что, возможно, для многих кажется, что запретная для полетов зона является тем, что вы можете объявить, и это станет бесполетной зоной. Кто-то другой должен обеспечить бесполетную зону.

Оценка того, кто может это реально сделать, будет означать, что страны НАТО будут непосредственно вовлечены в этот конфликт. Мне кажется, об этом немного молчат, не говорят, и это вроде бы такой эвфемизм – бесполетная зона", – сказала премьер-министр.

Напомним, экс-президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Североатлантический альянс вступить в войну за Украину, которая отстаивает свою независимость.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.