Суд ЕС снял с Януковича и сына старые санкции за 2020 год

Среда, 30 марта 2022, 13:48

Суд ЕС общей юрисдикции повторно отменил "старые" санкции Евросоюза, примененные против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына.

Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, пишет "Европейская правда".

"Виктор Янукович и его сын Александр еще раз выиграли в Суде ЕС общей юрисдикции дело о снятии с них санкций ЕС, наложенных в 2014 году. Впрочем, они остаются в санкционном списке, потому что решение касается обновления от 2020 года, а не 2021-2022 года", – объяснил Рикард Джозвяк. 

Впервые такое решение было принято в июне 2021 года относительно решения Совета ЕС 2019 года о продлении санкций против Януковича-старшего и младшего. Санкции заключались в замораживании активов.

В решении отметили, что Совет ЕС не смог продемонстрировать соблюдение права на эффективную судебную защиту в уголовных процессах, ведущихся в отношении этих лиц украинской властью, и на основе которых продлены санкции.

Отметим, последний раз послы Евросоюза продлили санкции против Януковича, его сына и еще двух из семи человек в списке на 6 месяцев вместо года.

В последние годы Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича из-за недостаточных доказательств против них от украинского следствия. В санкционном списке остались 7 человек из 18, в том числе сам Виктор Янукович.

Для сохранения санкций Евросоюза против лиц из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича необходимы сдвиги в расследовании дел против них в Украине, заявлял глава МИД Дмитрий Кулеба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: