Норвегия передала Украине новую партию противотанкового оружия

Среда, 30 марта 2022, 15:35

Норвегия передала Украине две тысячи гранатометов M72.

Об этом передает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение норвежского правительства.

"После вторжения Украина начала просить у нескольких стран военную технику, чтобы они могли защититься от российских сил, которые атакуют как гражданские, так и военные объекты. Норвегия, как и несколько других стран, ответила на запрос дополнительным пожертвованием противотанкового оружия, которое может быть использовано против сил вторжения", - приводятся слова министра обороны Норвегии Одда Роджера Эноксена.

Он добавляет: "Если Украине удастся отразить атаку России, это обеспечит украинский суверенитет, а также поможет поддерживать норму мирного разрешения конфликтов и уважения границ в Европе".

Как сообщается, новая партия оружия уже отправлена ​​в Украину.

Это уже вторая партия противотанкового оружия, предоставленная Норвегией. Напомним, в начале марта правительство Норвегии приняло решение о передаче Украине двух тысяч противотанковых гранатометов M72.

Таким образом, это решение отменило политику Норвегии, действовавшую с 1950-х годов и заключавшуюся в неотправлении оружия странам, не входящим в НАТО, находящимся в состоянии войны или риска вооруженного конфликта.

M72 LAW — американская реактивная противотанковая граната, находящаяся на вооружении Вооруженных сил США с 1963 года и в армиях многих других стран. Стандартный M72 пробиваем 20-см броневую пластину, 600-мм монолитный железобетон или 1,8 м грунта.

Помимо Норвегии, M72 Украине передала и Дания – 2700 штук.

Также передачу гранатометов Украине анонсировали в Германии и Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.