В Молдове исчерпываются возможности для приема украинцев, просят помощи

Воскресенье, 6 марта 2022, 09:02

У Молдовы быстро заканчиваются возможности предоставить "достойное" убежище и уход украинским беженцам.

Об этом заявил министр иностранных дел Нику Попеску, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Министр предупредил, что стране нужны дополнительные ресурсы от иностранных партнеров в виде оборудования, финансовой помощи и помощи в переселении беженцев — и все это в считанные часы и дни.

"Мы, безусловно, самый уязвимый сосед Украины", — сказал он, указывая на "провоенную пропаганду", поддерживаемую Россией, и на продолжающееся закрытие воздушного пространства, в дополнение к распространению оружия и нарастающему кризису с беженцами.

Молдова с населением около 2,6 миллиона человек приняла на сегодняшний день 237 000 беженцев, из которых 113 000 остаются на ее территории.

Попеску сказал, что ожидает, что эти цифры будут расти.

"Мы приближаемся к критической точке", — сказал он, отметив также огромный экономический удар из-за потери импорта из Украины, в основном из Одесского порта, а также падение доверия инвесторов и трансграничной активности.

"Я легко могу смотреть вперед на потерянное десятилетие с точки зрения демократической консолидации и экономического развития для Украины, для Молдовы. Молдова находится в очень, очень сложном положении", — добавил он.

Молдова в начале недели получила своего рода авансовый платеж, когда верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель посетил страну и пообещал выделить 15 миллионов евро "на помощь в преодолении текущего кризиса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: