ЕС подготовит режим санкций для дезинформации

Вторник, 8 марта 2022, 13:31

Еврокомиссия предложит новый механизм наказания за дезинформацию.

Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Боррель сказал Европарламенту, что ЕС должен иметь возможность замораживать активы и запрещать поездки в блок тех, кого считают ответственными за злоупотребление информацией с целью манипулирования и ввода в заблуждение.

"Я предложу новый механизм, который позволит нам наложить санкции на таких злонамеренных субъектов дезинформации", – сказал Боррель, добавив, что он не пытается определить, что в новостях является правдой, а что неправдой, а защитить от манипуляций обществом.

Он выделил российскую государственную телевизионную сеть Russia Today и информационное агентство Sputnik в качестве примеров "инструментов манипулирования и ввода в заблуждение" россиян по поводу вторжения РФ в Украину.

Боррель сказал, что Москва не просто бомбит дома и инфраструктуру в Украине, но и нацеливает на россиян фейковые новости и дезинформацию. "Они бомбят свои мозги", - сказал он.

Предложение поступило после того, как президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС запретит российские каналы после вторжения России в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.