ПАСЕ проведет срочное заседание по войне России в Украине

Среда, 9 марта 2022, 17:48

Парламентская ассамблея Совета Европы проведет внеочередное пленарное заседание 14 и 15 марта, главной темой повестки дня станут последствия агрессии Российской Федерации.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила пресс-служба ПАСЕ.

Заседание состоится в гибридном формате.

Глава ПАСЕ Тини Кокс также пригласил президента Украины Владимира Зеленского выступить перед Ассамблеей в режиме телеконференции. Выступление, по предварительной информации, запланировано на полдень понедельника.

В понедельник днем ​​Ассамблея заслушает сообщение Комитета министров, исполнительного органа Совета Европы, после чего состоится обмен мнениями с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Весь день вторника будет посвящен срочным прениям.

В результате агрессии РФ против Украины Совет Европы приостановил членство РФ в двух органах - в Комитете министров Совета Европы и в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Россия юридически остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций, сохраняющим обязательства РФ, в том числе по Европейской конвенции по правам человека. Это означает также обязательство РФ выполнять решения ЕСПЧ.

Члены Бюро Венецианской комиссии, совещательного органа Совета Европы по конституционному праву, также инициировали прекращение права России на представительство в комиссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.