Сербские министры в Боснии заблокировали санкции против России

Пятница, 1 апреля 2022, 16:58

Сербские министры в Совете министров Боснии и Герцеговины заблокировали решение об отказе в доступе России и Беларуси к средствам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а член президиума Милорад Додик объявил об укреплении энергетического сотрудничества с Россией.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Послы ЕС, аккредитованные в Сараево, ранее призвали министра финансов Боснии и Герцеговины Векослава Беванду присоединиться к санкциям ЕБРР против Москвы и Минска из-за агрессии против Украины, однако министры Альянса независимых социал-демократов во главе с Додиком проголосовали против, а боснийские - поддержали подход ЕС.

Босния и Герцеговина не приняла официальную позицию в отношении российской военной агрессии против Украины, а член президиума Додик заявил, что планирует заблокировать все решения по санкциям против Москвы.

Додик, заявивший в 2015 году, что ему не нужен газ из Хорватии, поскольку он видел в этом путь к зависимости от поставок этого энергоресурса из ЕС, теперь заявил, что власти Республики Сербской не отказываются от планов расширять газовую сеть в этом субъекте только в сотрудничестве. с Россией.

"Как только ситуация нормализуется, это должно начаться снова. Если мы построим газопровод, это будет большим плюсом для экономики субъекта РС. Мы бы получили газ из России по льготной цене, и, впустив "Газпром", построив газопровод и тепловые электростанции, мы бы сохранили эту низкую цену для всей Боснии и Герцеговины", - сказал Додик.

Поскольку Додик выступает против того, чтобы Республика Сербская разрешила подключение к хорватской газовой сети, Босния и Герцеговина сейчас полностью зависит от российского газа, поскольку она подключена только к газовой сети Сербии.

Читайте также: "Маленький Путин": как изменится курс Сербии после переформатирования власти

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.