Обе партии, являвшиеся основой политики Франции, теряют финансирование после провала на выборах

Понедельник, 11 апреля 2022, 08:55

Поскольку кандидаты от Социалистической партии Анн Идальго и Республиканцев Валери Пекресс не набрали более 5% голосов на выборах президента Франции в воскресенье, политические силы теряют финансирование.

Об этом рассказала в комментарии "Европейской правде" член Европейского совета по международным отношениям, глава филиала ECFR в Париже Тара Варма.

"Республиканцы и Социалистическая партия с соответственно 4,8% и 1,8% теперь мертвы, поскольку они опустились ниже минимального порога возмещения расходов на избирательную кампанию в 5% - полная реконфигурация французской политики вот-вот произойдет", - отметила Варма.

Франция: неудачники первого тура определились с поддержкой фаворитов

По ее словам, процесс начался в 2017 году, но теперь будет завершен.

Обе партии годами являлись основой политики Франции.

"Республиканцы" - правоцентристская политическая партия, основанная в 2002 году Жаком Шираком, избранным президентом Франции. В 2007 году член партии Николя Саркози стал президентом страны.

Социалистическая партия считалась одной из крупнейших французских политических партий. Основанная в 1969 году, наибольший успех партия достигла в 1981 году, когда ее кандидат Франсуа Миттеран был избран президентом и партия получила большинство в Национальной Ассамблее. В 2012 году кандидат от социалистов Франсуа Олланда был избран президентом.

По итогу первого тура президентских выборов в воскресенье во второй тур вышли действующий президент Эммануэль Макрон и лидер ультраправых Марин Ле Пен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: