Санду готова приехать в Украину, "если это будет полезно"

Четверг, 28 апреля 2022, 09:49

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова посетить Киев с официальным визитом, если ее присутствие там будет полезным соседней стране.

Об этом она сказала в эфире телеканала Jurnal TV, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

Санду сказала, что разговаривала со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским несколько недель назад.

Санду признала, что у Молдовы нет боеспособной армии

На вопрос, поедет ли она в Киев, Санду ответила, что готова.

"Нет проблем, если мое присутствие там будет полезным. Украинцы заняты очень важными делами", - сказала президент Молдовы.

Она рассказала, что спикер парламента Игорь Гросу должен был отправиться в Киев, но визит перенесли по предложению украинской стороны.

"Визит был запланирован в самом начале, когда в Украину начали ездить официальные представители стран или организаций. Затем пришел ответ, что невозможно обеспечить безопасность передвижения, так как подавляющее большинство приезжает из Польши на поезде. Они собирались ехать другим путем, на машине. Украинские службы заявили, что не уверены, что смогут обеспечить безопасность, и сказали, что визит состоится позже", – рассказала президент Молдовы.

Напомним, в последние дни обострилась ситуация в непризнанном Приднестровье.

Смотрите видеообъяснение "Европейской правды" или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.