Выборы в Серби: центризбирком неожиданно перенес публикацию данных

Воскресенье, 3 апреля 2022, 23:27

Центризбирком Сербии неожиданно для всех отказался объявлять результаты подсчета голосов и окончательную явку на выборах. Результаты выборов будут озвучены к концу дня 4 апреля.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сербский портал N1.

Республиканская избирательная комиссия Сербии отказалась даже объявлять явку на выборах 3 апреля.

Как там отмечают, все данные, включая предварительные результаты выборов, будут объявлены 4 апреля после проведения заседания, которое начнется в 20 часов. До этого в центризбиркоме не будут проводить никаких конференций.

Как отмечает издание, такого в Сербии не было с 2000 года. Такая пауза дала основания оппозиции обвинить власть в попытке фальсификации – мол, явка стала неприятным сюрпризом для власти.

Отметим, что на час до конца голосования явка составила 55,1% избирателей. Для сравнения, явка на парламентских выборах 2020 года составила 48,8%, а на президентских выборах 2017 года – 54,3%.

Напомним, 3 апреля в Сербии прошли президентские и парламентские выборы, на которых действующий президент Александар Вучич и его Прогрессивная партия противостоят оппозиции, обещающей бороться с коррупцией и улучшать защиту окружающей среды.

Вучич баллотируется на второй пятилетний срок, обещая мир и стабильность на фоне вторжения России в Украину, которое поставило Сербию под давлением Запада, заставившего выбирать между ее традиционными связями с Москвой и стремлением присоединиться к Европейскому Союзу.

Детальнее читайте в статье "Маленький Путин": как изменится курс Сербии после переформатирования власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.