Под новые санкции США попадет Сбербанк РФ – WSJ

Вторник, 5 апреля 2022, 22:54

В новый санкционный пакет Соединенных Штатов будет включен Сбербанк – крупнейший банк РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом, ссылаясь на свои источники, пишет Wall Street Journal.

Как отмечает издание, новый пакет американских санкций будет включать в себя запрет на все новые инвестиции в Россию и замораживание иностранных активов некоторых крупнейших российских банков.

В частности, санкции будут введены против ключевых российских банков, в частности речь идет о замораживании активов Сбербанка РФ.

В новый санкционный список также будут включены и другие банки (в частности ВТБ) и государственные организации, против которых санкции были введены ранее. Теперь санкционное давление будет усилено.

Также американские санкции затронут и российских официальных лиц и членов их семей.

Попадание Сбербанка под действие санкций важно потому, что до сих пор в ЕС воздерживались от введения против него ограничений. В частности, он еще не попал от отключения от системы SWIFT.

Напомним, США, Европейский союз и страны Группы семи координируют новый раунд санкций против России, чтобы наказать Кремль за зверства в Украине, включая запрет США на новые инвестиции в страну. Как ожидается, новые санкции будут объявлены 6 апреля.

Ранее в ЕС уже озвучили, что войдет в новый санкционный пакет. Среди прочего, туда должны войти запрет импорта угля из России, полный запрет на транзакции в отношении четырех ключевых банков РФ, в том числе ВТБ; а также запрет российским кораблям и кораблям с российскими операторами заходить в порты стран ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: