Нидерланды отправили в Болгарию четыре истребителя F-35

Среда, 6 апреля 2022, 16:21

Нидерланды направили четыре истребителя F-35 в Болгарию для помощи в выполнении задач по охране воздушного пространства на фоне российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Нидерландские военные самолеты вместе с болгарскими истребителями МиГ-29 будут помогать защищать воздушное пространство страны до 31 мая в соответствии с комплексным планом НАТО по противовоздушной и противоракетной обороне.

Они заменят четыре испанских истребителя, которые с середины февраля обеспечивали наблюдение за воздушным пространством Болгарии.

В Болгарии создается боевая группа НАТО численностью до 1000 военнослужащих на фоне усиления восточного фланга Альянса.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты одобрили продажу Болгарии восьми истребителей F-16, чтобы повысить безопасность страны в условиях войны в Украине.

Ранее звучали предложения о том, что Болгария может передать свои самолеты Су-25 и МиГ-29 украинской армии, если получит от США истребители.

На прошлой неделе министр обороны Болгарии Драгомир Заков заявил, что из-за плохих военных возможностей страна не будет посылать оружие Украине и сосредоточится на укреплении собственной недостаточно финансируемой армии.

В то же время, его предшественники имеют другую оценку. Шесть бывших министров обороны Болгарии призвали оказать военную помощь Украине, отметив в совместном заявлении, что Минобороны имеет такую ​​возможность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.