Греция обратится в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать военные преступления в Мариуполе

Четверг, 7 апреля 2022, 12:22

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Афины обратятся в Международный суд в Гааге с просьбой расследовать военные преступления в осажденном Мариуполе.

Об этом он сказал в комментарии перед встречей министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

"Греция будет просить Международный суд расследовать военные преступления в Мариуполе", – сказал он.

Греция решила выслать 12 российских дипломатов

"Греция имеет особый интерес к Мариуполю из-за греческой общины, которая насчитывает там более 100 тысяч человек. Кроме того, я буду просить своих коллег в Альянсе сделать все, что они могут, чтобы не только помочь Украине, но и защитить Одессу, чтобы Одессу не постигла такая же участь, как Мариуполь", - добавил он.

Дендиас, возглавивший миссию гуманитарной помощи в Одессу на выходных, сделал это накануне выступления президента Украины Владимира Зеленского перед греческим парламентом.

Во время своей поездки в Одессу в воскресенье министр иностранных дел Греции также объявил о восстановлении там консульства Греции, чтобы помочь этническим грекам бежать от войны из районов на юго-востоке.

Ранее Никос Дендиас заявлял, что намерен возглавить гуманитарную миссию в Мариуполь. Впрочем, договориться с РФ об организации такой миссии Греции так и не удалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.