США отправят в Словакию систему ПВО Patriot после передачи Украине С-300

Суббота, 9 апреля 2022, 07:33

Президент США Джо Байден поблагодарил Словакию за передачу Украине своей системы противовоздушной обороны С-300 советских времен и заявил, что она будет заменена американской системой Patriot.

Об этом говорится в заявлении Байдена, обнародованном на сайте Белого дома.

Байден отметил, что президент Украины Владимир Зеленский поднял необходимость передачи таких систем в Украину.

Премьер Словении за то, чтобы предоставить Украине системы ПВО С-300

"Чтобы обеспечить эту передачу и обеспечить безопасность Словакии, Соединенные Штаты переместят американскую ракетную систему Patriot в Словакию", - заявил президент США.

Байден добавил, что хотя российские военные, возможно, не достигли своей цели захватить Киев, сейчас не время для самоуспокоения, поскольку они продолжают совершать "ужасные акты жестокости по отношению к украинскому народу".

"Поскольку российские военные перестраиваются на следующий этап этой войны, я приказал своей администрации продолжать прилагать все усилия для выявления и предоставления украинским военным передовых средств вооружения, необходимых для защиты своей страны", - заявил Джо Байден.

Греки должны убедить правительство дать Украине ракетные комплексы С-300

Система Patriot и команда американских солдат прибудут в Словакию в ближайшие дни, сообщил министр обороны США Ллойд Остин. Продолжительность дислокации американских солдат не установлена, говорится в заявлении Остина.

Премьер-министр Эдуард Гегер заявил, что Словакия передала Украине свою систему противовоздушной обороны С-300 советских времен.

Об этом премьер заявил, когда посещал Киев с чиновниками ЕС перед встречей с Зеленским в пятницу.

Члены НАТО Болгария, Словакия и Греция имеют С-300, которые могут запускать ракеты на сотни километров и отражать крылатые ракеты, а также военные самолеты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.