Большинство поляков за более прохладные отношения с правительством Орбана из-за Украины

Суббота, 9 апреля 2022, 11:21

Более половины поляков выступают за более прохладные отношения своего правительства с венгерским из-за позиции премьера Виктора Орбана по Украине.

Таковы результаты опроса SW Research для Rzeczpospolita.

Участников опубликованного в субботу опроса спросили, "Должна ли Польша охладить отношения с правительством Виктора Орбана в связи с отношением Венгрии к войне в Украине?"

Утвердительно ответили 57,4% респондентов. Ответ "нет" дали 13,9% опрошенных. Кроме того, 28,7% респондентов не имеют мнения на этот счет.

За охлаждение польско-венгерских отношений чаще выступают мужчины (61%), чем женщины (54%), комментирует Адам Ястржембский, старший менеджер проекта SW Research. Ослабление отношений между странами поддерживают почти 2 из 3 респондентов (64%) в возрасте от 35 до 49 лет и 61% респондентов с высшим образованием.

Изменений в отношениях между польскими и венгерскими властями ожидают более 7 из 10 респондентов (72%) с доходами более 5000 злотых и тот же процент жителей городов с населением от 100 тыс. до 199 тыс человек, отмечает Ястржембский.

Напомним, по словам президента Владимира Зеленского, один из глав стран ЕС требовал доказательств, что Бучанские военные преступления не были инсценированы - по данным источников, речь идет о премьере Венгрии Викторе Орбане.

Ранее вице-премьер и лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" ранее раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за то, что он не спешит осуждать Россию за массовые убийства гражданского населения в Буче.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.