Кулеба едет в Германию, Бельгию и Нидерланды говорить о санкциях и поставках оружия

Среда, 11 мая 2022, 12:41

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 11-18 мая совершит зарубежные визиты для участия в мероприятиях G7 и ЕС и проведения переговоров с руководством Германии и Нидерландов.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, пишет "Европейская правда".

11-14 мая в Берлине министр проведет встречи с членами немецкого правительства и депутатами Бундестага, на которых будет идти речь о дальнейших поставках оружия в Украину, расширении санкций против РФ, продвижении членства Украины в ЕС, активизации торговли и послевоенном развитии нашего государства.

13 мая в Любеке Кулеба примет участие во встрече министров иностранных дел стран G7, где озвучит практические предложения на воплощение договоренностей, достигнутых на видеоконференции G7 с участием президента Украины Владимира Зеленского 8 мая.

15-16 мая глава МИД Украины посетит Брюссель, где примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам как специальный гость. Ключевыми темами станут будущее Европы и роль Украины в нем, введение шестого пакета санкций ЕС против РФ, включающего эмбарго на российскую нефть, привлечение России к ответственности за ее преступления в Украине, предоставление нашему государству статуса кандидата в члены ЕС.

Кулеба также проведет переговоры с руководством Европейской комиссии по поддержке украинской экономики, восстановлению разрушенной инфраструктуры и увеличению гуманитарной помощи.

17-18 мая министр посетит Гаагу, где проведет встречи с членами правительства Нидерландов и парламента. В ходе визита Кулеба также уделит особое внимание продвижению исков Украины против РФ в международных судебных инстанциях для привлечения России к ответственности за ее преступления против Украины и украинского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: