Правительства Чехии и Германии первыми одобрили присоединение Финляндии и Швеции к НАТО.

Среда, 18 мая 2022, 17:27

Правительства Чехии и Германии первыми из стран НАТО одобрили присоединение Финляндии и Швеции к Альянсу в день подачи заявки скандинавскими странами.

Об этом пишет "Европейская правда".

"Правительство Чешской Республики единогласно одобрило прием Швеции и Финляндии в НАТО. Теперь это должны сделать и Палата депутатов, и Сенат. Однако я не ожидаю никаких осложнений", - написал в Twitter премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн заявил, что федеральное правительство одобрило просьбы Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО и что оно "преданно быстрому процессу вступления".

"Я рад, что Финляндия и Швеция хотят присоединиться к НАТО. Либеральные демократии сближаются, а НАТО укрепляется. В Кабмине решили сегодня утвердить заявки на вступление. Мы стремимся к быстрому процессу вступления", - написал он.

Помимо правительства, решение должен поддержать также Бундестаг.

Ранее стало известно, что в среду Турция заблокировала первоначальное решение НАТО разработать заявки Финляндии и Швеции о присоединении к Альянсу, поставив под сомнение надежду на скорейшее вступление двух скандинавских стран.

О том, как изменит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ситуацию в Европе, какие трудности возможны в этом процессе и что это меняет для Украины - в статье Двери НАТО открываются: что меняет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: