Премьер Италии раскритиковал телеканал за скандальное антисемитское интервью с Лавровым

Вторник, 3 мая 2022, 10:20

Премьер-министр Италии Марио Драги раскритиковал программу итальянского телеканала Rete4, во время которой министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "самыми ярыми антисемитами" самих евреев и сравнил президента Украины Владимира Зеленского с немецким диктатором Адольфом Гитлером.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации DW.

Программа была заявлена ​​как интервью с главой российского МИДа, а стала "сеансом политической агитации", сказал итальянский премьер 2 мая.

В Германии назвали абсурдом слова Лаврова, сравнившего Зеленского с Гитлером

Он отметил, что, в отличие от России, в Италии есть свобода слова, но "следует задуматься над тем, насколько приемлемо приглашать кого-либо на интервью и не реагировать на высказывания этого человека".

"Это не было журналистским достижением. От этого возникают очень странные ощущения", – сказал Драги.

Другие итальянские политики также подвергли резкой критике программу. К примеру, бывший премьер-министр страны, глава итальянских социал-демократов Энрико Летта назвал ее "провалом".

Впрочем, медиаконцерн Mediaset, владеющий Rete4, встал на защиту программы и решения пригласить Лаврова на беседу. "Он второй номер в РФ. Интервью с главой российского МИДа - документ современной истории", - сказал генеральный директор концерна Мауро Крипа.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у Адольфа Гитлера была еврейская кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи. Израиль возмущен такими заявлениями.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что слова Лаврова оскорбительны и для президента Владимира Зеленского, и для Израиля и всего еврейского народа.

В правительстве Германии назвали комментарии Лаврова по поводу евреев "абсурдной пропагандой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.