Премьер Грузии, которая не вводит санкции против РФ, настаивает на поддержке Украины

Среда, 1 июня 2022, 14:05

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что его страна оказывает Украине политическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку в борьбе с российской агрессией.

Об этом говорится в письменном докладе премьера парламенту Грузии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Грузия Online".

В докладе утверждается, что солидарность Украины проявляется не только в практической поддержке в двустороннем формате, но и в "твердых позициях Грузии" в пределах всех международных платформ.

"28 февраля 2022 года Грузия присоединилась к ограничительным санкциям ЕС в отношении Донецка и Луганска. При этом количество заявлений, деклараций и решений в поддержку Украины со стороны Грузии в рамках международных организаций с февраля достигло 260", - говорится в докладе.

Премьер Грузии также подчеркнул, что грузинские дипломаты не прекращали работу дипломатических учреждений в Украине в преддверии и во время российской агрессии, а также продолжают координацию помощи Киеву.

"На сегодняшний день в Украину отправлено до 1000 тонн гуманитарных грузов (150 тонн воздушным, остальные - сухопутным транспортом). Грузия уже выделила для Украины 7 миллионов долларов, и страна продолжает оказывать помощь 28 000 украинцам, пострадавшим в результате войны и ныне проживающих в Грузии", – отмечается в докладе.

При этом Гарибашвили в докладе не упомянул об отказе Грузии ввести санкции против России из-за ее вторжения в Украину.

Напомним, власти Грузии отказались вводить санкции на том основании, что они противоречат "национальным интересам" Грузии и нанесут больше вреда грузинскому народу, чем Москве.

В первые дни войны России против Украины премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что санкции не являются эффективным средством и что "никто не может остановить бомбардировки Украины".

Ранее США призвали Грузию предпринять все возможные шаги для поддержки Украины и привлечения Российской Федерации к ответственности за ее военные преступления.

Читайте также: В ожидании новой войны: как агрессия РФ и конфликт Тбилиси с Киевом изменили Грузию

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: