Обезьянью оспу подтвердили в Польше

Пятница, 10 июня 2022, 17:01

В Польше подтвердили первый случай заболевания оспой обезьян.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РАР.

"До этого у нас было около 10 подозрений на обезьянью оспу, образцы исследуются. 10 июня – это день, когда мы зафиксировали первый случай", – сказал Недзельский.

Директор воеводской инфекционной больницы в Варшаве Агнешка Куявска-Мисяг подтвердила РАР, что больной находится в их медицинском учреждении в изоляции.

Напомним, обезьянья оспа – редкое вирусное заболевание, передаваемое человеку от животных. Она обычно встречается в Западной и Центральной Африке.

Симптомы заболевания – лихорадка, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальное тело.

Случаи заражения вирусом оспы обезьян в последние недели были зафиксированы за пределами Африки – в частности, в Германии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Италии, Португалии, Великобритании, Австрии и Швеции.

По последним данным ВОЗ, в мире подтвердили 780 случаев обезьяньей оспы в 27 странах, в том числе в пределах Европейского Союза.

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. А британские органы здравоохранения рекомендуют 21-дневный карантин для близких контактов больных.

В то же время Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения в целом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: