Лидер ультраправой партии в Италии собирался поехать в Москву за российские деньги

Воскресенье, 12 июня 2022, 19:10

Маттео Сальвини, лидер ультраправой итальянской партии "Лига", был вынужден оправдываться из-за того, что планировал уехать в Россию договариваться о мире с Украиной на средства российской стороны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

В субботу посольство России в Италии сообщило, что пригласило Сальвини с делегацией в Москву 29 мая и оплатило его перелет по российской компании "Аэрофлот" через Стамбул. Когда поездка была отменена, Сальвини вернул деньги российской стороне.

"Мы не видим ничего незаконного ни в одном из этих действий", – добавили в посольстве РФ.

Маттео Сальвини был вынужден отменить поездку, которую он называл "миссией мира", после критики со стороны партнеров в итальянском правительстве, которых он о своих планах не сообщил.

На пресс-конференции в Риме на прошлой неделе он пояснил, что считает встречи с послами разных стран частью своей работы.

"Я встретился с украинским послом (в Италии), чтобы проявить солидарность, и с российским – чтобы попросить о прекращении огня. Чтобы остановить войну, нам следует обратиться к людям в стране, где война началась", – пояснил политик.

После того, как стало известно, что поездка Сальвини в Москву оплачивалась по России, его снова раскритиковали.

"Это действительно серьезно. Сальвини должен уйти в отставку, он все чаще является источником стыда и волнения для своей партии, союзников, правой коалиции и Италии", - заявил член правой партии "Вперед, Италия!" Эллио Вито.

Сальвини осудил российское вторжение в Украину, отмечающее заметное изменение в его политической риторике. В 2014 году итальянский политик поддержал российскую аннексию Крыма, которую западные правительства сочли незаконной.

В марте Сальвини, известный пророссийскими взглядами, прибыл в Перемышль с гуманитарной миссией для украинских беженцев, однако его не встретили тепло - пристыдили и подарили футболку с изображением Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.