Еврокомиссия будет рекомендовать статус кандидата для Украины и Молдовы с условиями – журналист

Понедельник, 13 июня 2022, 16:21

Еврокомиссия, вероятно, будет рекомендовать предоставить статус кандидата на членство в ЕС Украине и Молдове с условиями; по Грузии остаются вопросы.

Об этом сообщил европейский редактор "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, пишет "Европейская правда".

"Сегодня Европейская комиссия провела ориентационные дебаты по заявке на членство Украины, Молдовы и Грузии. Похоже, будет статус кандидата с условиями для Украины и Молдовы, но все равно остаются вопросы по Грузии. Решение будет принято в пятницу и страны-члены вынесут окончательный вердикт на следующей неделе", – написал он в Twitter.

При этом о каких именно условиях для Украины и Молдовы идет речь, не уточняется.

Ранее вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина рассказала о трех основных странах, которые не хотят давать зеленый свет для Украины или требуют, чтобы кандидатство содержало предпосылки.

Согласно плану А, о котором рассказала она, заключение Еврокомиссии может быть о том, что Украина отвечает критериям, и ЕС признает за ней статус кандидата уже сейчас. Все последующие шаги (например, начало переговоров) будут обусловлены проведением реформ.

План Б, который продвигают несколько столиц, который Стефанишина назвала тяжелым решением для Киева, предусматривает, что условия выдвинут уже сейчас, и до их выполнения Украина будет "кандидатом в кандидаты". Перечень условий предлагается прописать в выводах Еврокомиссии. А на саммите в этом случае Украине сообщат, что она становится лишь "потенциальным кандидатом", а также получает юридически признанную перспективу членства (до сих пор формально действительно не зафиксированная ни в одном документе).

Напомним, 11 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела переговоры в Киеве с президентом Владимиром Зеленским и заявила, что они позволят финализировать оценку заявки Украины на вступление в ЕС до конца следующей недели.

Ранее источники "ЕП" сообщали, что цель визита фон дер Ляйен – объяснить лично президенту Зеленскому положение вещей и подсказать, как Киев может предотвратить негативное решение саммита ЕС.

По данным источников, в ЕС подготовили "положительное" и "отрицательное" решения относительно статуса кандидата для Украины.

Читайте больше в статье: Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: