Вице-президент Еврокомиссии о статусе кандидата для Украины: не можем сказать "нет"

Вторник, 14 июня 2022, 10:27

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Об этом пишет Kurier, сообщает "Европейская правда".

"Украинцы защищают наши европейские ценности. И если учитывая это, они просят о возможности вступить в ЕС, мы не можем сказать нет", - сказал Тиммерманс.

Он отметил, что сейчас невозможно назвать сроки вступления. Тиммерманс добавил, что имеет "большое понимание обеспокоенности" некоторых стран по поводу слишком быстрого принятия разоренной войной страны.

В пятницу Еврокомиссия должна принять заключение о том, предоставлять ли Украине статус кандидата в ЕС. "Мы должны убедиться, что Путин не выиграет войну", - сказал он, имея в виду санкции против России.

Ранее Politico сообщило, что Еврокомиссия планирует в своем заключении относительно заявки Украины на вступление в ЕС, рекомендовать предоставить ей статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Читайте больше в статье Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине

Смотрите также видео "Европейской правды" с объяснением, как решение о членстве Украины в ЕС зависит от Балкан: Украина - кандидат на членство в ЕС? Главные вызовы и препятствия новому статусу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.