Орбан ответил евродепутатам, критиковавшим его за отказ поддержать санкции ЕС

Четверг, 16 июня 2022, 17:29

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг обнародовал ответ на письмо 44 депутатов Европейского парламента, обвинявших Будапешт в подрыве европейского единства и торможении шестого пакета санкций ЕС.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Index.

Орбан заявил, что позиция Венгрии изначально была однозначной: она осуждает нападение России на территориальную целостность и суверенитет Украины и нарушение Будапештского меморандума.

"Мы хотим мира. Вооруженный конфликт должен прекратиться, а споры – должны быть урегулированы путём переговоров. Нам нужно помочь Украине и позаботиться о беженцах", – отметил венгерский премьер.

Он также перечислил помощь, предоставленную Венгрией Украине: обеспечила образование и работу для беженцев, направила гуманитарную помощь, еду и топливо.

"За все это Венгрия и ее граждане заслуживают не оскорбительных и повелительных слов, а признания и благодарности", – считает он.

Орбан в очередной раз подчеркнул, что вводимые ЕС санкции принимаются консенсусом и не должны нанести больше вреда европейцам, чем России.

"Также оставляю за Венгрией право в интересах здравого смысла говорить искренними и взвешенными аргументами против предложений, противоречащих здравому смыслу и угрожающих благосостоянию венгерских и европейских семей. Убежден, что все больше и больше среди вас поддержат меня в этом", - подытожил премьер Венгрии.

В начале апреля группа из 44 депутатов Европейского парламента обратилась в Еврокомиссию с требованием принять санкции в отношении Венгрии из-за ее отката от демократии и отказа поддержать санкции ЕС.

Как известно, санкции все же были одобрены, но уже в начале июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.