В Грузии раскритиковали заявление Арахамии о том, что страна помогает обходить санкции против РФ

Четверг, 16 июня 2022, 20:58

Депутат от правящей "Грузинской мечты" Давид Сергеенко подверг критике заявление руководителя фракции "Слуги народа" Давида Арахамии о том, что Грузия якобы помогает России обходить западные санкции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Новости-Грузия".

Во время мероприятия немецкого фонда Маршалла в Вашингтоне Арахамия призвал США принять меры, чтобы не допустить обход санкций против России через Грузию.

Украинский депутат заявил, что Москва "интенсивно (использует) грузинские банки, грузинскую финансовую систему, грузинские компании и так далее" для уклонения от санкций.

"Если вы подсанкционное лицо из России, вы заходите в интернет, открываете грузинскую компанию, дистанционно открываете счет в банке и начинаете процесс", – описал процесс Арахамии.

На это грузинский депутат Сергеенко заявил, что Арахамия "позволяет себе излишне".

"Я не знаком с Давидом Арахамией, но это уже слишком, даже с учетом определенного уважения и того, что не стоит углубляться в высказывания граждан и власти находящейся в состоянии войны страны. Нельзя, чтобы такие обвинения раздавались просто так, надо или навести аргумент или забрать свои слова обратно. Иначе это уже действительно переходит все границы", – считает он.

Напомним, власти Грузии отказались вводить санкции на том основании, что они противоречат "национальным интересам" Грузии и нанесут больше вреда грузинскому народу, чем Москве.

В первые дни войны России против Украины премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что санкции не являются эффективным средством и что "никто не может остановить бомбардировки Украины".

В начале апреля в Главном управлении разведки Украины заявили, что располагают информацией, что россияне налаживают каналы контрабанды подсанкционных товаров через грузинскую территорию.

В Грузии такое обвинение назвали абсурдным и безосновательным.

Читайте также: Помощь врагу: какие последствия будет иметь новый конфликт между Киевом и Тбилиси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: