Германия изучает несколько сотен свидетельств военных преступлений России в Украине

Суббота, 18 июня 2022, 09:11

Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (ВКА) получили несколько сотен свидетельств военных преступлений России в Украине.

Об этом в интервью Welt am Sonntag рассказал глава ВКА Хольгер Мюнх, сообщает "Европейская правда".

Он отметил, что ведомство расследует не только непосредственных исполнителей преступлений – то есть российских военных, но и высшее военное и политическое руководство России.

"Наша четкая цель – определить тех, кто ответственен за зверства, доказать их действия через наше расследование и сделать так, чтобы они предстали перед судом", – добавил Мюнх.

Глава ВКА пояснил, что следственные ведомства не занимаются расследованием непосредственно в Украине, но оказывают необходимую техническую поддержку.

"В принципе, может быть ситуация, когда ВКА будет работать на месте. Но для этого сначала нужен международный мандат и обеспечение безопасности наших сотрудников", – отметил он.

Ранее министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что его страна начала предварительное расследование военных преступлений, совершенных российскими военными в Украине и может привлечь их к ответственности.

Согласно принципу универсальной юрисдикции, Германия может расследовать военные преступления, совершенные в других государствах.

Больше о привлечении к ответственности за военные преступления РФ читайте в материале: 12 друзей против России: как универсальная юрисдикция позволяет наказывать за преступления в Украине,

а также: "Чтобы доказать в суде, что был геноцид, нужно "залезть в голову" преступнику".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.