Президент Грузии призвала европейских лидеров поддержать страну на саммите

Среда, 22 июня 2022, 12:16

Президент Грузии Саломе Зурабишвили перед саммитом ЕС призвала европейских лидеров поддержать Грузию на ее евроинтеграционном пути.

Об этом сообщает "Новости-Грузия", пишет "Европейская правда".

Зурабишвили записала персональные видеообращения ко всем лидерам стран ЕС, призывая поддержать Грузию в процессе получения статуса кандидата на вступление в ЕС и благодаря уже оказанной поддержке.

"Решение, которое примет Евросовет - центральное, историческое решение для нашего народа", - отметила она.

В то же время ряд бывших топ-чиновников Грузии обратились к ЕС со своим призывом. Письмо инициировал экс-президент Георгий Маргвелашвили, присоединились к призыву также Михеил Саакашвили и четыре бывших спикера парламента.

"Мы согласны с требованиями Еврокомиссии, но с учетом ситуации и вызовов в регионе просим не расформировывать тройку Украина-Молдова-Грузия. Предоставьте нам статус кандидата и оставьте требования для дальнейшего выполнения", - отметил Маргвелашвили, комментируя содержание обращения.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия обнародовала выводы по заявкам на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии, рекомендовав предоставить первым двум статус кандидата.

По Грузии решили, что состояние демократии в стране не отвечает Копенгагенским критериям и государство должно воплотить изменения для получения этого статуса.

Финальное решение о предоставлении или непредоставлении стран статуса кандидата будет приниматься на саммите ЕС 23-24 июня.

Вечером 20 июня в центре Тбилиси тысячи человек собрались на митинг в поддержку европейской интеграции Грузии под лозунгом "Домой, в Европу".

Читайте также: Страна-не-кандидат: как Грузия переживает отказ ЕС и что будет дальше

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.