Турция расследует сообщение о похищении украинского зерна Россией

Четверг, 23 июня 2022, 12:14

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара серьезно относится к сообщениям о незаконном вывозе Россией зерна из Украины и не разрешит его импорт на свою территорию.

Об этом Чавушоглу заявил в четверг по итогам переговоров с министром иностранных дел Британии Лиз Трасс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu.

"Мы против незаконного приобретения и продажи украинского зерна или других товаров на международные рынки Россией или любой другой страной. Турция однозначно никогда не разрешит импорт таких товаров, наше государство и учреждения в этом плане имеют четкую позицию", – заверил глава МИД Турции.

Он отметил, что по состоянию на данный момент расследование турецкой стороны не подтвердило, что зерно, которое ввозила Россия, было похищено с территории Украины.

"Мы серьезно относимся к каждому заявлению и проводим расследование. Наше расследование показало, что страной происхождения кораблей и товаров была Россия", – отметил Чавушоглу.

Министр также подтвердил, что в Стамбуле готовится встреча представителей Турции, Украины, России и ООН по решению вопроса о экспорте украинского зерна, но ее дата пока не определена.

В свою очередь министр иностранных дел Британии подчеркнула, что проблему экспорта продовольствия из Украины нужно решать как можно скорее, чтобы предотвратить продовольственный кризис.

"Мы четко заявляем, что этот зерновой кризис насущный и должен быть решен в течение следующего месяца, иначе мы можем предстать перед разрушительными последствиями. Очевидно, что украинские порты должны быть защищены, а коммерческим судам должен быть гарантирован безопасный коридор", - цитирует Лиз Трасс Reuters.

Как сообщалось, делегация министерства обороны Турции в среду провела переговоры в Москве по разблокированию экспорта украинского зерна морским путем.

Как сообщили в министерстве обороны Турции, встреча состоялась в "конструктивной и очень позитивной атмосфере", а ее участники заявили о достижении взаимопонимания по поводу проведения четырехсторонних переговоров с участием Украины и ООН.

Напомним, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее замглавы МИД Украины Дмитрий Сеник рассказывал, что в условиях морской блокады России Украина наладила два канала экспорта зерна – через Польшу и Румынию, а также ведет переговоры с государствами Балтии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна предложила внести вклад в урегулирование глобального продовольственного кризиса, вызванного российской блокадой украинских портов.

Владимир Зеленский в обращении в страны Африканского союза заявил, что Украина пока не достигла прогресса в многосторонних переговорах по разблокированию морского экспорта зерна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: