Посол Украины о выходе турецкого судна из оккупированного Мариуполя: здесь "зрады" нет

Четверг, 23 июня 2022, 14:52

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что выход судна "Азов Конкорд" из порта оккупированного Россией Мариуполя не связан с вывозом украинского зерна.

Об этом он заявил в четверг на брифинге в Медиацентре "Украина", сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Это (выход турецкого судна из Мариуполя) совсем не имеет ничего общего с вывозом нашего зерна из наших портов. На самом деле проходят переговоры для убеждения российской стороны присоединиться к четырехсторонним переговорам и обсуждению планов ООН по разблокированию украинских портов", – пояснил Боднар.

Он добавил, что "Азов Конкорд" зашел в порт Мариуполя еще до начала полномасштабного вторжения России и все это время удерживался оккупантами. Сейчас это судно освободили, оно вышло из порта и держит курс в открытое море.

Дипломат подчеркнул, что "здесь никакой зрады нет", а российская пропаганда работает очень активно и "старается вбить клин" в отношениях между Украиной и Турцией.

Как сообщалось, делегация министерства обороны Турции в среду провела переговоры в Москве по разблокированию экспорта украинского зерна по морскому пути.

Турецкая сторона отметила, что результатом переговоров стал выход первого турецкого корабля - "Азов Конкорд" - из порта оккупированного российскими войсками Мариуполя, о чем уже сообщили российские СМИ.

Напомним, Россия блокирует акваторию Черного моря, поэтому Украина не может экспортировать свою продовольствие морским путем. Она также обвиняет Запад в том, что из-за санкций против нее цена продовольствия выросла.

Ранее замглавы МИД Украины Дмитрий Сеник рассказывал, что в условиях морской блокады России Украина наладила два канала экспорта зерна – через Польшу и Румынию, а также ведет переговоры с государствами Балтии.

Владимир Зеленский в обращении в страны Африканского союза заявил, что Украина пока не достигла прогресса в многосторонних переговорах по разблокированию морского экспорта зерна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.