Премьер Австралии встретится с Макроном, чтобы поговорить о сорванном контракте на подводные лодки

Четверг, 23 июня 2022, 15:32

Новоназначенный премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе в четверг заявил, что на следующей неделе встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы "перезагрузить" двусторонние отношения после прошлогоднего скандала со сорванным контрактом на поставку подлодок.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР.

По словам Альбанезе, Макрон предложил ему приехать во Францию ​​в рамках визита в Европу, где премьер Австралии впервые в истории примет участие в саммите Североатлантического альянса.

"Нам действительно нужна перезагрузка. У нас уже были достаточно конструктивные дискуссии. Мы почти финализировали договоренности о подлодках", – сказал он.

Речь идет о договоренности между правительством Австралии и французской компанией Naval Group о выплате 555 миллионов евро из-за разрыва контракта.

"Конечно, Франция является ключевой для силы в Европе. Но она также является ключевым игроком в Тихоокеанском регионе. И это лишь одна из причин, почему эти (двусторонние) отношения нужно поддерживать, а не разрушать", - подчеркнул Альбанезе.

Напомним, в сентябре прошлого года Австралия отменила соглашение о производстве подводных лодок с Францией и заявила, что вместо этого построит по крайней мере восемь атомных подлодок с использованием американских и британских технологий в рамках нового партнерства AUKUS в сфере безопасности.

Создание AUKUS, который рассматривают как противовес Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, разозлило Францию, поскольку оно сорвало многомиллиардное оборонительное соглашение Парижа и Канберры.

После этого объявления Париж отозвал своих послов в Австралии и США для консультаций. Впоследствии президенты Франции и США договорились о возвращении посла.

Читайте также: Соглашение Макрона: как США и союзники меняют мировую систему безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: