Премьер Дании назвала статус кандидата в ЕС для Украины четким сигналом Путину

Четверг, 23 июня 2022, 18:13

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила, что предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС является четким сигналом президенту РФ Владимиру Путину и украинскому народу.

Об этом она заявила перед саммитом ЕС в Брюсселе, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Politiken.

"В нынешней ситуации мы даем очень четкий сигнал Путину о том, что у России нет влияния на то, в каком направлении должна двигаться Европа", – сказала она.

Но даже если сейчас ожидается, что Украина станет страной-кандидатом, по словам премьер-министра, критерии членства в ЕС не будут нарушены.

"Настолько же важно, что сегодня мы уже связываем Украину и Молдову, так же важно, чтобы они отвечали всем критериям, прежде чем войти в двери ЕС" - отметила Фредериксен.

"Получить статус – это одно. Что-то другое – это получение членства, и следует ожидать, что это займет много времени", – добавила она.

Напомним, 17 июня Европейская комиссия обнародовала свое заключение, в котором рекомендовала признать европейскую перспективу Украине и предоставить нашему государству статус кандидата на вступление в сообщество.

В проекте подготовленных выводов заседания говорится, что "Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.