МИД РФ обвинил США в ограничении транзита в Калининград

Пятница, 24 июня 2022, 12:53

Министерство иностранных дел России обвинило Соединенные Штаты в ограничении транзита товаров через Калининградскую область.

Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает "Европейская правда".

Захарова сказала, что ограничения на транзит грузов через Калининградскую область и срыв спецрейса для вывоза из США российских дипломатов совпали не случайно.

"Трудно назвать случайным совпадением введенный коллективным Западом с явной подачи и под диктовку администрации Белого дома запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область и практически одновременный срыв спецрейса для вывоза из США на родину наших дипломатов, которым американскими же властями ультимативно предписано покинуть Вашингтон", - цитирует Захарову ТАСС.

Президент Литвы: Еврокомиссия уточнит применение санкций по калининградскому транзиту

"Есть все основания полагать, что речь идет о проявлениях комплексной тактики, а точнее о грубых и надменных попытках разговаривать с нами "с позиции силы", - добавила она.

Напомним, с 18 июня Литва начала применять транзитные ограничения на попавшие под санкции ЕС товары между основной частью России и Калининградской областью.

МИД РФ вызвал главу посольства Литвы в Москве, назвав действия Литвы "открыто враждебной" провокацией и нарушением международно-правовых обязательств.

В свою очередь МИД Литвы вызвал временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя и разъяснил ему ограничения, под которые подпадает транзит товаров в Калининградскую область РФ.

Европейский Союз заявил, что проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии по поводу санкций, согласно которым Литва ограничила транзит отдельных товаров своей территорией в Калининградскую область России.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пообещал "серьезный и чувствительный ответ" на транзитные ограничения.

США на фоне этого обострения заявили, что твердо поддерживают Литву и обязательства НАТО по защите государств-членов.

Читайте также: Транзитный фронт Путина: как Литва создала РФ проблемы и какие последствия это может иметь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: