Еврокомиссия готовит план по уменьшению зависимости от газа

Пятница, 24 июня 2022, 18:08

Европейская комиссия к июлю должна подготовить для лидеров Европейского Союза план по сокращению потребления газа, чтобы быть готовыми к возможным перебоям в его поставке.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом на брифинге по итогам Европейского совета заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

"Мы пересмотрели все национальные кризисные планы, чтобы убедиться, что каждое государство-член готово к дальнейшим перебоям в поставках газа. И мы работаем над общеевропейским планом по уменьшению потребления газа вместе с отраслью и 27 государствами-членами", – сказала она.

Поставки газа в ЕС гарантированы, но ситуация серьезная – Еврокомиссия

Фон дер Ляен добавила, что пандемия коронавируса показала ЕС, что "когда мы действуем вместе и избегаем раскола, мы сильны и оказываем значительное влияние".

"Возвращение к дешевым энергоносителям не будет. Поэтому параллельно с временной и ограниченной поддержкой отдельным домохозяйствам и предприятиям важно приспособить наши экономики к новым условиям… Ключевая причина нашей проблемы – это зависимость от ископаемого топлива, от которой мы должны избавиться", – добавила президент Еврокомиссии.

Она отметила, что ЕС будет и дальше продолжать переход на возобновляемые источники энергии, в частности в рамках своего плана REPowerEU, предусматривающего 300 миллиардов евро инвестиций.

В правительстве Германии допускают остановку предприятий из-за меньших объемов поставок газа из РФ

Ранее стало известно, что ЕС договорился с Норвегией об увеличении поставок газа.

Напомним, глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол советовал Европе срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

По данным Европейской комиссии, уже 12 стран ЕС пострадали от сокращения поставок газа из России.

Читайте также: Российское "газовое салями": как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.